Valutazione casa
Bologna Casalecchio di Reno

Scopri quanto vale la tua casa a Casalecchio di Reno con un metodo professionale, corretto e puntuale.

Approfitta della promozione del mese di febbraio per una valutazione professionale del tuo immobile.

Perché scegliere noi ?

Conveniente

Abbiamo sempre una promozione attiva e molto vantaggiosa per i venditori.

Semplice

Rilassati, pensiamo a tutto noi, la tua tranquillità è un nostro dovere.

Professionale

Avrai sempre un professionista abilitato che gestirà ogni aspetto e ti aggiornerà puntualmente.

Tecnologia

La tecnologia che usiamo in ogni fase del processo ti stupirà.

Velocità

Le premesse iniziali danno come normale risultato la vendita del tuo immobile in tempi molto rapidi.

Prezzi degli immobili nelle zone di Casalecchio di Reno

Casalecchio di Reno è un comune italiano di 36 685 abitanti della città metropolitana di Bologna in Emilia-Romagna.

È il terzo comune più popoloso della città metropolitana di Bologna, dopo il capoluogo e Imola, e sede amministrativa dell’Unione dei comuni Valli del Reno, Lavino e Samoggia.

Presenta  un andamento delle quotazioni residenziali -0.58% annuo 1.905 €/M² valore medio, un andamento delle vendite residenziali -8.91% annuo 424 unità, un andamento delle vendite non residenziali +23.02% anno 63 unità, una dinamicità del mercato medio alta, un numero di edifici pari a 2608 di cui il 74.77% ad uso residenziale, un numero di abitazioni di 17447 di cui 68.83% di proprietà, livello dei redditi alto.

 

ZONA B1 - Centrale/CENTRO

TIPOLOGIASTATO CONSERVATIVOVALORE DI MERCATO (€/MQ) - minimoVALORE DI MERCATO (€/MQ) - massimo
Abitazioni civiliNormale20002700
Abitazioni civiliOttimo27003100
Abitazioni di tipo economicoNormale18002300
BoxNormale13001700

ZONA D5 - Periferica/MERIDIANA

TIPOLOGIASTATO CONSERVATIVOVALORE DI MERCATO (€/MQ) - minimoVALORE DI MERCATO (€/MQ) - massimo
Abitazioni civiliNormale22003000
Abitazioni civiliOttimo36004100
Abitazioni di tipo economicoNormale22002800
BoxNormale15002000
Posti auto copertiNormale11001500
Posti auto scopertiNormale700900

ZONA C2 - Semicentrale/PEDECOLLINARE CROCE E PARCO TALON

TIPOLOGIASTATO CONSERVATIVOVALORE DI MERCATO (€/MQ) - minimoVALORE DI MERCATO (€/MQ) - massimo
Abitazioni civiliNormale27003200
Abitazioni civiliOttimo31003600
Abitazioni di tipo economicoNormale20002650
BoxNormale13501950
Posti auto copertiNormale10001400
Posti auto scopertiNormale600900
Ville e VilliniNormale22003000
Ville e VilliniOttimo30003700

ZONA C1 - Semicentrale/MARULLINA

TIPOLOGIASTATO CONSERVATIVOVALORE DI MERCATO (€/MQ) - minimoVALORE DI MERCATO (€/MQ) - massimo
Abitazioni civiliNormale20002400
Abitazioni civiliOttimo24002700
Abitazioni di tipo economicoNormale16002100
BoxNormale10001400

ZONA D2 - Periferica/CERETOLO

TIPOLOGIASTATO CONSERVATIVOVALORE DI MERCATO (€/MQ) - minimoVALORE DI MERCATO (€/MQ) - massimo
Abitazioni civiliNormale18502350
Abitazioni civiliOttimo23002800
Abitazioni di tipo economicoNormale18502450
BoxNormale12001700
Ville e VilliniNormale18502350
Ville e VilliniOttimo22002700

ZONA D3 - Periferica/S.BIAGIO - FAIANELLO

TIPOLOGIASTATO CONSERVATIVOVALORE DI MERCATO (€/MQ) - minimoVALORE DI MERCATO (€/MQ) - massimo
Abitazioni civiliNormale19002300
Abitazioni civiliOttimo23002700
Abitazioni di tipo economicoNormale16502300
BoxNormale9501450

ZONA R1 - Extraurbana/ZONA AGRICOLA

TIPOLOGIASTATO CONSERVATIVOVALORE DI MERCATO (€/MQ) - minimoVALORE DI MERCATO (€/MQ) - massimo
Abitazioni civiliNormale13001900

Confronta gli annunci

Confrontare